05 марта 2019 г. в 16:00 МРОО «Ассоциация врачей Мордовии» совместно с Юридической клиникой,  созданной при Средне-Волжском институте (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) в актовом зале ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница № 5»

была организована выездная юридическая консультация медицинских работников. Консультацию проводили Адушкин Виктор Александрович -руководитель Юридической клиники.  Такой формат оказания юридической помощи МРОО «Ассоциация врачей Мордовии»  организован впервые. Стоит отметить, что многих медицинских работников заинтересовало данное мероприятие. Так как консультации были оказаны абсолютно бесплатно и на самые спорные вопросы.  Тематика задаваемых вопросов была очень различна и касалась как оформления налогового вычета  по закупленным дорогостоящим препаратам, жилищных вопросов, порядка оформления знака инвалид (кто выдает, как оформлять), брако- разводный процесс, а так же ответственность медицинских работников за последствия лечения лекарственными препаратами, которые врач не назначал, но пациент самовольно себе их назначил вследствие чего произошло ухудшение его здоровья.  На все поставленные вопросы медицинским работникам была дана подробная консультация и разъяснены правовые последствия.

МРОО «Ассоциация врачей Мордовии» планирует и в дальнейшем тесное сотрудничество с Юридической клиникой, созданной при Средне — Волжском институте (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), в рамках Соглашения о сотрудничестве, поэтому выездные приемы- консультации могут быть организованы и на базе других медицинских организаций.