• Аксёнова Наталья Леонидовна  — Председатель Координационного Совета ЦФО, Председатель Смоленской региональной общественной организации «Врачебная Палата»
  • Баранов Александр Александрович — Почетный Председатель Исполкома Союза педиатров России, академик РАН
  • Готье Сергей Владимирович — Председатель Общероссийской общественной организации трансплантологов «Российское трансплантологическое общество», академик РАН;
  • Дорофеев Сергей Борисович — Председатель Координационного Совета СФО, Председатель Правления Общественной организации «Новосибирская областная Ассоциация врачей»
  • Каграманян Игорь Николаевич — Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания РФ

  • Лившиц Сергей Анатольевич — Председатель Правления Некоммерческого партнерства «Врачебная Палата Московской Области»
  • Морозов Дмитрий Анатольевич — Вице-президент НМП, Председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания РФ
  • Румянцев Александр Григорьевич — Президент Общественной организации «Национальное общество детских гематологов и онкологов», академик РАН
  • Стародубов Владимир Иванович — Член Правления Общероссийской общественной организации «Российское общество по организации здравоохранения и общественного здоровья», академик РАН
  • Семенов Владимир Юрьевич – Руководитель Аппарата Союза «НМП»
  • Чесноков Евгений Викторович — Председатель Координационного Совета УФО, Председатель Правления Некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество»
  • Шляхто Евгений Владимирович — Президент Общероссийской общественной организации «Российское кардиологическое общество», академик РАН

 

Модераторы первого дня съезда

  • Рошаль Леонид Михайлович
  • Румянцев Александр Григорьевич

Заслушаны приветственные слова: от Президента Российской Федерации  Путина Владимира Владимировича, Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко и  Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина

В онлайн- режиме с приветственным словом выступили – Председатель Правительства Российской Федерации Мишустин Михаил Владимирович, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаи́л Альбе́ртович Мура́шко.

Первым вопросом был заслушан отчетный доклад Рошаля Леонида Михайловича.

Разрешите тезисно доложить:

— Красной чертой выделен вопрос о повышении доли финансирования на здравоохранение от ВВП, в частности расходы федерального бюджета России на здравоохранение на 2022 года запланированы в размере более 3,6 трлн рублей. Отмечается, что доля в общем объеме расходов федерального бюджета на здравоохранение в 2022 году по сравнению с 2021 годом, которая составляла 5,8%, уменьшится и составит 5,3% (в сравнении, в десятке лидеров: Америка – 17%; Франция, Германия – 11%, Россия — на 121 месте)

— Приоритетным направлением Национальной медицинской палаты является защита чести и достоинства врача. Образ медицинского сообщества складывается из имиджа каждого медицинского работника и защита чести и достоинства конкретного врача не может рассматриваться в полной мере только как его частное дело. Будет продолжена работа в данном направлении, но только за  достойных врачей, только таких мы будем защищать, дабы не позорить честь мундира.

— В России имеется огромный кадровый дефицит. На сегодняшний день проблемой практического здравоохранения является слабая степень подготовки выпускников, так считают, более 80 % участников съезда. Поднят вопрос за распределение врачей, за — проголосовали больше 84%.

— Внедренная система аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов, которая должна позволить получить качественное практическое здравоохранение, более подготовленных врачей, осуществляя допуск к работе в сфере здравоохранения, имеет много вопросов и проблем,  как в Республике, так и в целом в России. В 2021 году прошли аккредитацию – 693 врача, подано заявлений – 703, большое спасибо Председателю аккредитационной комиссии  — Колыганову Валерию Викторовичу, за участие в этой нужной работе.

— Союзом медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» в рамках цикла образовательных конференций по правовой проблематике в семи регионах проведена выездная Конференция «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушения законодательства в сфере здравоохранения», в том числе и в Республике Мордовия совместно с Министерством здравоохранения Республики под эгидой НМП. Отмечен высокий уровень проведения данного мероприятия.

— Леонид Михайлович отметил, положительный опыт Ассоциации врачей Мордовии, как одну из лучших из 85, в числе 15 регионов.

— Хочется подчеркнуть что в ряде регионов существует проблема взаимодействия с территориальным Фондом ОМС, по вопросам низких тарифов на оказание медицинской помощи, а также высоких штрафных санкций на медицинские организации!

На сегодня мнение Национальной медицинской палаты очень значимо, к нему прислушиваются и Правительство РФ, и законодательные органы, в том числе Совет Федерации, Государственная Дума.

Президент Владимир Владимирович Путин с огромным уважением относится к Рошалю Леониду Михайловичу.

Во второй день работы съезда в первой половине дня проходила  Юридическая конференция «Современное состояние правового регулирования медицинской деятельности». Делегаты и гости Съезда обсуждали практику судебных дел в сфере здравоохранения, рассмотрены вопросы клинических рекомендаций и их практическое применение.

Во второй половине дня заслушаны  положительные аспекты и проблемы территориальных некоммерческих медицинских организаций Воронежской области, Пермского края, Томской  и Ярославской областей.

Рассмотрен вопрос развитие института независимой медицинской экспертизы в регионах.

После основных докладов съезда перешли к избранию вице-президентов Союза «НМП». Заслушан проект решения VIII Съезда Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата».