Уважаемые коллеги!

 

На сегодняшний день членами МРОО «АВМ» являются 1962 врача, что составляет более 50% от общего количества врачей Республики Мордовия, при поддержке Министерства здравоохранения Республики Мордовия, Министра здравоохранения Республики Мордовия Морозова Михаила Юрьевича, заместителя министра здравоохранения Республики Мордовия Степановой Елены Александровны активно ведется работа по мотивации вступления в члены.

С удовольствием хотелось бы отметить организации, в которых после проведения мотивационной работы председателя правления и членов правления по учреждениям по вступлению в члены ассоциации процент врачей вступивших в МРОО «АВМ» составил 80-100% следующие организации:

Так как целью создания МРОО «АВМ», является защита профессиональных прав, чести и достоинства врача – члена АВМ, а так же дальнейшее развитие здравоохранения, обеспечение качества медицинского обслуживания населения республики. Членство в Ассоциации необходимо в первую очередь самому врачу, так как осуществляется поддержка со стороны общественного объединения в судебных и досудебных спорах, участие Ассоциации в программах направленных на рост заработной платы и повышение престижа профессии.  В европейских странах врачи не мыслят себя вне членства Ассоциации. Подводя итог вышеуказанному необходимо активизировать работу кураторов (членов правления) по активной агитации по вступлению в МРОО «АВМ».

Немаловажным событием для деятельности Ассоциации стало подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Мордовия и МРОО «АВМ», также на рассмотрении Министра здравоохранения Республики Мордовия проект соглашения о сотрудничестве и взаимодействия между Министерством здравоохранения РМ. Подготовлены проекты соглашений между МРОО «АВМ» и страховыми организациями РМ.

18 мая 2016г был подписан договор страхования ответственности при осуществлении медицинской деятельности врачей – акушер-гинекологов (145 чел), врачей анестезиологов-реаниматологов (105 чел), а также  врачей – хирургов (94 чел). Лимитом ответственности по вреду, причиненному одним Застрахованным, установлен в размере 100 000,00 (ста тысяч) рублей. Предлагаю также продолжить работу в данном направлении и определить категорию специалистов, которые будут застрахованы следующим этапом.

Ассоциация тесно взаимодействует с Союзом «Национальная медицинская палата». Нами отслеживаются все проекты и семинары, проводимые НМП, своевременно сдаются отчеты по деятельности и реестры членов МРОО «АВМ» (последний отчет был отправлен 30.09.2016г.). Стоит отметить, что Ассоциация активно участвует в съездах, заседаниях, и  в обсуждениях проектов нормативных актов реализуемых НП «Национальная медицинская палата», согласно соглашению о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Мордовия и Союзом «НМП», в частности изменение перечня штрафных санкций, налагаемых на медицинское учреждение согласно приказа Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 01.12.2010 г №230 «Об утверждении порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию», изменений, вносимых в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» и другие.

Актуальным на сегодня является процедура аккредитации медицинских работников. Министерством здравоохранения РФ совместно с Национальной медицинской палатой решено вводить аккредитацию специалистов поэтапно и постепенно, с сохранением системы аттестации и сертификации до полного перехода на аккредитацию. В рамках данного вопроса в члены аккредитационных комиссий, формируемых на уровне Министерства здравоохранения Российской Федерации из состава Правления АВМ выдвинут Колыганов Валерий Викторович. 16 февраля 2017 года состоялся семинар по вопросам организационно-методического обеспечения процедуры первичной аккредитации.

Ассоциацией МРОО «АВМ» за 2016г были вручены почетные грамоты и  ценные подарки ко дню медицинского работника, общие количество награжденных — 82 врача (в 2015 году   — 45 врача).

На коллегии Министерства здравоохранения Республики Мордовия, состоявшейся 26.09.2016года было принято решение:

1.Признать работу Мордовской республиканской общественной организации «Ассоциация врачей Мордовии» за отчетный 2016 год —  удовлетворительной,

  1. Внести изменения в действующий Устав МРОО «АВМ»:

— образовать единоличный исполнительный орган – Председатель Ассоциации,

— увеличить срок полномочий Правления и Председателя Ассоциации до 5 лет.

В соответствие с Федеральным законом от 23.05.2015 N 133-ФЗ «о внесении изменений в часть первую Гражданского Кодекса Российской Федерации» в некоммерческой организации должен быть утвержден единоличный исполнительный орган (председатель). Согласно действующего Устава МРОО «АВМ» в структуре управления действует коллегиальный исполнительный орган — Правление АВМ, что противоречит действующему законодательству.

Совместно с Министерством юстиции Республики Мордовия были подготовлены изменения в Устав Ассоциации, в целях приведения в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ. Были разграничены и конкретизированы функции Председателя Ассоциации, а также Правления.

Правление Ассоциации – постоянно действующий коллегиальный орган управления, возглавляемый Председателем Ассоциации и подотчетный конференции АВМ;

Председатель Ассоциации – высшее должностное лицо и единоличный исполнительный орган Ассоциации.

К компетенции Правления относятся:

— утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

— утверждение финансового плана и внесение в него изменений;

— участие в других Ассоциациях;

— организация и контроль работы Ассоциации;

— обеспечение выполнения решений конференции АВМ;

— регулярное информирование членов Ассоциации о деятельности Ассоциации;

— рассмотрение и утверждение сметы расходов Ассоциации;

— утверждение размера и порядка оплаты вступительных и членских взносов;

— распоряжение имуществом Ассоциации;

— подготовка вопросов для обсуждения на конференции АВМ;

— принятие плана мероприятий Ассоциации на отчетный период;

— утверждение положений о специализированных, функциональных и экспертных органах Ассоциации (комитетах, комиссиях, рабочих групп);

— подготовка внутренних документов Ассоциации, обращений к медицинскому сообществу, обществу, государству.

Председатель Ассоциации:

— подотчетен конференции АВМ, отвечает за состояние дел;

— без доверенности действует от имени Ассоциации, представляет ее во всех учреждениях, Ассоциациях и предприятиях, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом;

— принимает решения и издает приказы по вопросам деятельности Ассоциации;

— распоряжается в пределах утвержденной Правлением сметы средствами Ассоциации, заключает договоры, осуществляет другие юридические действия от имени Ассоциации, приобретает имущество и управляет им, открывает и закрывает счета в банках;

— решает вопросы хозяйственной и финансовой деятельности;

— принимает решения и издает приказы по оперативным вопросам внутренней деятельности Ассоциации;

— принимает на работу и увольняет работников Ассоциации, утверждает их должностные обязанности в соответствии со штатным расписанием, утверждаемым Правлением;

— осуществляет контроль за деятельностью филиалов и представительств;

— несет ответственность в пределах своей компетенции за использование средств и имущества Ассоциации в соответствии с ее уставными целями.

— организует подготовку и проведение заседаний правления;

— организует бухгалтерский учет и отчетность;

— решает все вопросы, которые не относятся к компетенции конференции АВМ, Правления Ассоциации.

Согласно действующему Уставу срок полномочий Правления как коллегиального исполнительного органа и Председателя Правления 3 года в современных условиях – это немного. В обосновании к проекту поправок в Устав Ассоциации можно констатировать тот факт, что «увеличение срока полномочий до 5 лет позволит Председателю и Правлению не только определить направления дальнейшего развития Ассоциации и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий». Тем самым повышается ответственность Председателя и Правления за результаты своей деятельности перед членами Ассоциации. Также стоит подчеркнуть, что «установление более продолжительного срока полномочий Председателя продиктовано необходимостью обеспечения стабильного, поступательного развития Ассоциации.

 

 

 

 

 

С Уважением,

Председатель МРОО «АВМ»                                          А.Н. Пинямаскин